Кровельный материал для большой крыши простой формы (2 ската) бывает отечественного или импортного производства. Имеет разную толщину основы, защитное покрытие, стоимость, гарантию, срок службы. С вероятностью 90% крыша под металлической или композитной черепицей по внешнему виду имитирует профиль натурального финского аналога Монтеррей. Реже Finnera или Андалузия.

Композитная черепица это - увеличенный в 1,5 раза срок службы. Материал премиум класса, которым покрывают коттеджи. Натуральный внешний вид, нестандартные цвета. По сравнению с обычными металлическими черепицами основа лучше защищена от коррозии. Есть долговечное покрытие из базальтовой или кварцевой крошки. Цена и стоимость монтажа схожа с хорошей мягкой кровлей (вместе с OSB и подложкой). Не в сезон (зима) композитную черепицу можно приобрести со скидкой до 50%.

Основа - металл. Защита разная

В обоих случаях используется стандартная толщина стального листа для металлических черепиц 0,45-0,5мм. В композитной черепице для защиты от коррозии с обеих сторон реализована более эффективная технология Алюмоцинк (сплав цинка и алюминия). С внешней стороны расположен окрашенный при спекании натуральный гранулят, прочный и красивый. Отлично смотрится на крыше дома, рубленная баня из лафета в таком варианте выглядит интересно.

В РФ представлены производители композитной черепицы (по популярности): Метротайл (Metrotile) Бельгия, Джерард (Gerard) Н.Зеландия, Декра (Icopal Group) Бельгия, Люксард (Luxard) Технониколь Россия, Розер (Roser) Корея. Гарантия до 30 лет. Коллекции разные.

Из косвенных преимуществ композитного варианта стоит отметить безопасность (низкая электропроводность), нет накопления статического электричества. Нет надобности в установке снегозадержателей (шероховатая поверхность). Бесшумность в дождь. Минимальный угол наклона ската 12°. Собственный вес кровельного материала соответствует типовым металлическим черепицам.

Металлическая черепица - более распространенный и дешевый вариант кровельного материала

Основной показатель, кроме толщины стали, влияющий на стоимость и особенности монтажа (по бюджетной крыше ходить нежелательно) в классических металлических черепицах - количество цинка на 1м2 металла. У проверенных импортных производителей с представительством в Москве и Санкт-Петербурге (Ruukki, Weckman, Saimaa и т.д.) всё в порядке с цинкованием, качеством и толщиной материала. Более тонкий годиться лишь обойти люкарны в крыше, чтоб не протекали.

Толщина стали 0,5мм дает механическую прочность, но это не играет большой роли, если цинка мало. В идеале надо 275 гр|м2 (по 18-20 мкр c каждой стороны металла).

Материал на крышу Российского производства покупать лучше у представителей крупных заводов изготовителей, с письменной гарантией. Обходить стороной мелкие фирмы, строительные рынки. Обманут по спецификации, если верите в чудеса и ищите самую дешевую цену. Приличные металлические черепицы дорого стоят. При ознакомлении с ценой полного комплекта на крышу с доборными элементами приходит понимание, что выбрать композитную или гибкую черепицу за эти деньги можно.