Площадь:
Цена:
 

Проекты домов из бревна со вторым этажом

Цель любого проектирования - дальнейшее строительство. Один дом красивый. Другой простой, но более комфортен для проживания. Надо понимать, насколько удобным окажется строение. Делать правильный выбор между жилой мансардой и полноразмерным вторым этажом.

 

Проект деревянного двухэтажного дома это строение без сокращений по высоте второго этажа со стенами по периметру "в полный рост" . Полезная (эффективная) площадь здесь не ограничена нависающими скатами крыши-потолком. Некоторые считают визуально более симпатичными проекты домов из бревна с мансардой. На самом деле гораздо удобней полноценный второй этаж. Мансардный вариант дешевле. Других преимуществ нет. Поэтому многие Клиенты интересуются, прежде всего, полностью двухэтажным домом.

 

Основная разница между полноценным и мансардным этажами обусловлена изменением соотношения площадь крыши / высота капитальных стен. Смету на строительство деревянных двухэтажных домов бюджетной не назовешь. Здесь другие существенные преимущества есть:

 

  • Все стены в двухэтажных деревянных домах 100% массив. Полумансардная аттиковая стена из бревна обычно высотой не более 1,2-1,5м, далее начинается скат крыши. В классической мансарде (потолок от пола) бревенчатых боковых стен на втором этаже вообще нет, кроме фронтонов. Страдает экологичность жилья.
  • Срок службы утепленной кровли на 10-15 лет меньше срока службы крыши холодного чердака в деревянном полностью двухэтажном доме. Пологая чердачная крыша меньше по площади, дешевле материалы, монтаж.
  • Когда утепляются только горизонтальные чердачные перекрытия, базальтовый утеплитель на месте ровно лежит, не сползает со временам под собственной тяжестью вниз, в отличие от полумансарды. Ее внутренний объем схож с двухэтажными домами. Однако, потолок имеет под коньком избыточную высоту, тепло поднимается вверх и остается там. Обогревать эффективней помещения с плоским потолком.
  • Распространенная металлическая крыша лучше подходит двухэтажным деревянным домам. Где подкровельное пространство перекрытиями с тепло- звукоизоляцией от жилых помещений отделено. В мансардной надстройке душно и жарко летом: металл раскаляется на солнце, нагревая комнаты. Мешает спать грохот по крыше в дождь. Полноценный двухэтажный вариант обеспечивает тишину и прохладу в летний зной.

 

Минусы: двухэтажные дома, из-за большего объемного количества массива дерева дороже на 15-20% в части стоимости бревна. Пятно застройки одинаковое, но фасады выше по проекту. Зато можно проектировать окна не только во фронтонах мансарды, по всему периметру верхнего этажа.