Пожароопасному месту пересечения печной трубой деревянных перекрытий и крыши (включая стропильную систему из дерева) уделяется особое внимание. Труба дымохода сильно нагревает окружающее пространство и не должна оставаться «голой». Поэтому при установке выполняется разделка перекрытий и крыши для монтажа специального проходного узла (короба).

Дымоходы бывают 2-х основных типов: одноконтурные (металл, кирпич) и двух контурные сэндвич-дымоходы. Одноконтурные (особенно металлические) очень сильно раскаляются, выделяя тепло и инфракрасное излучение. Термоизоляция горячего внешнего контура сэндвич варианта прохода печной трубы так же должна быть.

Металлическая труба излучает столько тепла, сколько сама печь из металла, которую ставят в бане, например. Без разницы из чего сделана баня норвежский лафет или бревно круглое: температура возгорания дерева составляет всего 300 С°. От постоянного длительного нагрева деревянные конструкции могут загореться и при 170 С°.

Установкой и проходом печной трубы занимаются только после усадки сруба. Проходка бывает 2х видов: заводское и кустарное производство. По размеру делится на 2 типа: ГОСТ 1 х 1м / не ГОСТ квадрат со стороной 0,5-0,6м. Более компактный проход печной трубы через перекрытие проще вставить между лагами, смонтированными через стандартные 0,6м.

Проходной узел с отверстиями для трубы и внешним контуром (коробом) врезается в потолок, непосредственно через него проходит труба дымохода. Короб должен иметь эффективную термоизоляцию внутри. Для этих целей в проходе печной трубы нельзя использовать засыпку песком или землю.

Сначала термозащитой обматывается металлическая труба, вставляемая в узел. Применяется керамоткань, выдерживающая 1000 С° (температура горения углей). Внутреннее заполнение проходки - керамзит или минвата. Снаружи в качестве термозащиты конструкция изолируется базальтовым картоном, либо минеритом.

Огнестойкие панели на основе минерита относятся к противопожарной категории А1 (абсолютно негорючие материалы). Их применение оправдано в случае с дымоходом, где происходит догорание остатков продуктов горения при контакте с кислородом. Чем выше поднимается труба, через второй свет к примеру тем больше нагрев в верхней части дымохода. К проходу печной трубы через крышу труба может нагреваться всё сильнее.

Стыковка трубы дымохода производится строго вне узла (выше или ниже). Проход печной трубы через кровлю делается с помощью аналогичного по конструкции фланца, с углом индивидуальным. Верх дымохода закрывается от осадков. За крышей из горючих материалов смотреть надо. В сухую жаркую погоду мягкая кровля в отличие от металла на крыше может испортиться от искр и угольков, иногда вылетающих из трубы на скаты.