Дома из массива дерева строят не только для проживания в условиях, полезных для здоровья и самочувствия. Они сравнительно недороги. При достаточном сроке службы (когда произведены не на станке). Удобство пользования зависит от проекта: планировка, габариты и пропорции дома, поэтажные высоты. Высотные отметки оказывают сильное влияние на комфорт.

Проекты домов с полноценным вторым этажом (два полных этажа в доме) по физическому и эмоциональному восприятию объема помещений имеют преимущества перед мансардой. Жилая мансарда на самом деле экономит мало денег. Когда нужен внешний вид, лучше рассматривать полумансарду с 1,5-1,8м подъемом стены. Полный этаж диктует более строгую архитектуру дома. Квадратные и прямоугольные линии можно разбавить эркером снаружи. Внутри не требуется ничего.

Типовой полумансардный этаж обходится на 1/3 дешевле в части сруба. Дороже по кровле из-за увеличения площади скатов и угла крыши. Относительно пологой крыша мансарды бывает только в больших домах. Крыша холодного чердака над вторым этажом меньше, не утепляется, поэтому служит дольше. Внутренний объем этажей полного и мансардного типа, с учетом избыточной неиспользуемой высоты полумансарды под потолком ближе к коньку, примерно одинаковый.

Комнаты "в крыше" теряют в экологической составляющей деревянного дома. Все стены должны быть 100% массив. В полноценном этаже отличная инсоляция жилых помещений. В мансардном приходиться дополнительно врезать в крышу вечно текущие мансардные окна. Стандартный срок службы большой утепленной крыши в разы отличается от срока службы бревенчатых стен. В двухэтажном доме с холодным чердаком ревизия и ремонт крыши не потребуются лет на 7-10 дольше.