Профессиональный индивидуальный проект - продукт интеллектуальный. Поэтому за него просят деньги. Во время разработки документации, по которой будут рубить, строить, регистрировать дом, пожелания Заказчика совмещаются с накопленными знаниями ремесленных истин и требованиям к проектированию деревянных домов.

При проектировании деревянных домов учитываются нюансы строительства и дальнейшее поведение натурального массива естественной влажности. Особенности круглых лесоматериалов. Инженерные ограничения конструкций из дерева.

Ограничения по длине бревен 6м. Это стандартная длина заготавливаемой древесины в РФ. В Австрии 5,4м; в германии итого меньше - 5,1м. Стены длинней 6м проектируются с наращиванием бревен по длине. Места стыковки совмещаются с врубкой перпендикулярных стен (фото ниже), либо закрываются от продувания и осадков фальшперерубом.

Использование нестандартных длинных бревен ведет к ощутимому удорожанию сруба. Усложняет доставку, разгрузку, сборку. Ухудшает внешний вид из-за чрезмерной разницы в диаметрах верхушки и комля. Проектирование таких деревянных домов обрекает Заказчика на ненужные хлопоты и затраты.

От лесоматериалов (исключение отрезки стен кратные 2,3,6 метрам) остаются отходы. Оплачиваются по стоимости леса. Когда сокращение отходов принципиально необходимо Заказчику начало проектирования совмещается с оптимизацией раскроя бревен под стандартные лесоматериалы.

Оптимизация раскроя лесоматериалов. Производится путем смещения осей стен до требуемых значений. Площадь комнат можно сохранить, меняя пропорции помещений. Однако сиюминутная выгода может негативно повлиять на удобство пользования домом. Неизменным остается главное - бревенчатые стены второго этажа и фронтоны не могут висеть в воздухе - должны опираться на капитальные стены первого этажа, расположенные на фундаменте.

Сбежистость лесоматериалов. Разница в диаметрах вершина-комель на 6-ти метровой длине составляет 6см (1см х 1метр погонный). На фото пример для бревна в верхушке 24см. Из-за разницы толщин лесоматериалы укладываются в сруб с поворотом на 180 градусов.

Проектные программы не учитывают сбег натуральных лесоматериалов. Это учитывается во время проектирования деревянных домов. Иначе на толстом диаметре подоконник физически окажется на уровне груди взрослого человека.

Монтажные бревна (отмечены стрелками на фото). Во избежание деформации простенков во время усадки сруба, предусматриваются проектом по 1 бревну в высоких дверных и больших оконных проемах. По 2 бревна для небольшого диаметра, а так же в значительных по размеру проемах (гаражные ворота, арки, панорамные окна).

Полубревна. Часть стен, в связи с особенностями угловой врубки, начинается с полубревен. Вторая часть в перпендикулярной ориентации с целых бревен. Из-за этого первый тип стен получается на полбревна выше.

Четное количество внешних стен. Ввиду чередований полубревен и целых бревен внешний контур всегда получает четное количество стен. Проиллюстрировано на примере рубленой беседки (8 стен), а так же эркера (4 стены с учетом общей стены с домом). Поэтому рубленый эркер (на фото справа) сложно сделать треугольным.

Усадка сруба. Будет некоторое уменьшение диаметра бревна в период снижения влажности с естественной до равновесной. Надо делать определенный запас высот на предстоящую усадку (усушку) лесоматериалов. Фиксированный запас в процентном отношении в проект закладывать нельзя, рассчитывается индивидуально исходя из опыта, с поправкой на величину диаметра бревен. Безусадочные конструктивные элементы с помощью специальных мероприятий не должны мешать усадке, работая синхронно в рамках всего дома.

Длина несущих конструкций. Во избежание "зыбкости" пола лаги должны иметь оптимальное сечение, в зависимости от пролета. Рекомендуемая длина не более 4 метров. Для усиления слишком длинных лаг пола и балок перекрытий проектируется специальная конструкция - "матица" промежуточная опора (на фото справа).

Черновая крыша. Распространенные заблуждения о домах из дерева включают обязательный монтаж черновой кровли из-за усадки бревенчатых фронтонов. Но, при простой двускатной крыше без ендов (показаны на левом фото) лучше и дешевле сразу смонтировать чистовую кровлю.

Многие Заказчики полагая, что удалось выбрать хороший дом, присылают нам на расчет различные варианты из интернета. По большей части неудобные для проживания, но выгодные в финансовом плане проекты.

Организация, занимающаяся проектированием деревянных домов, должна быть предприятием полного цикла. Строительство из натурального материала часто совмещает, не в ущерб эстетике, противоречивые аспекты. Его нельзя вести без опыта в строительстве и профессионального проекта.