После составления рабочего проекта и сравнения стоимости его реализации у вызывающих доверие Подрядчиков, наступает время узаконить свои намерения строить с выбранной организацией. Предварительно ознакомившись с договорами на строительство домов и готовыми объектами Подрядчика.

Договором подряда на строительство индивидуального жилого дома вы будете руководствоваться, соблюдая обязательства сторон и принимая результат работы. Лучше заключать "сквозной" вариант с поэтапным выполнением одним Подрядчиком основного перечня всех необходимых работ.

Контракт на реализацию проекта стоит заключать с ООО. Предварительно проверить состояние организации. С ИП сложно возмещение ущерба получить в случае чего. Закон "О защите прав потребителей" при заключении договоров на строительство домов с Частным лицом на него вообще не распространяется.

Здесь приведен образец договора на строительство частного дома (Канадская рубка d30-32) общей площадью около 200м2 для семьи из 6-ти человек и возможностью разместить гостей. Высота 1-го этажа 3,2м в чистоте, высота 2-го полноценного 2,7м. Фундамент УШП плита. Крыша мягкая черепица или композитная (у них схожая цена).

Нюансы в договорах подряда на строительство частных индивидуальных жилых домов

Вы можете вести диалог о включении дополнительных разъясняющих формулировок в документ. Адекватный Подрядчик навстречу пойдет. До тех пор, пока правки не начнут нарушать отлаженную годами методику проведения работ. Так же договор на строительство индивидуального жилого дома не должен ущемлять его финансовый интерес. Совсем без авансов не будет строить никто.

Нормальным считается авансирование Подрядчика за работы, на которые много леса или других материалов с его стороны идет. Однако аванс не стоит более 50% платить и только от сметной стоимости предстоящего этапа работ. Где материальной составляющей мало или нет (работы по крыше, сборка) предоплат не должно быть. Иначе перед вами не Подрядчик, а Посредник (Перекуп).

В документе должна быть отсылка на проект. Работы должны проходить исключительно на основе заверенной обеими сторонами проектной документации. Для небольшого объекта будет нужен как минимум эскизный проект дома. Но, от двоякого толкования (соответственно недопонимания между сторонами) избавит только подробный полноценный проект.

Вместо того чтобы к договору на строительство частного дома привлекать ничего не понимающего в строительстве дорогостоящего юриста со стороны, обратите больше внимания на проект. Что построят, не переделать потом. Лучше попросите Подрядчика все нюансы вам подробно объяснить.

Денежные средства за оплаченную ранее разработку проекта для согласования архитектуры, конструкции и составления смет, при заключении соглашения о начале работ, Подрядчик обычно предлогает вам в виде скидки вернуть. В нашем договоре на строительство дома такой пункт о возврате за проект есть.

Подрядные обязательства должны быть составлены на основе Сметы, подписанной обеими сторонами, со всем перечнем затрат. Не стоит доверять договорам подряда на строительство домов, где нет фиксированной стоимости. Обязательно уточните (пропишите), что скрытых платежей нет. Могут доходить до 20% от общей стоимости работ.

Главное: внимательным при выборе Подрядчика надо быть. Документы в порядке, юридически грамотно и красиво составлены. Однако не всегда ясно, какое качество работ за этим стоит. Без разницы планируется строить дом-баню или дом и баню отдельно, некомфортно окажется жить и в парной время проводить.