Площадь:
Цена:
 

Проекты домов из бревна с эркером

Эркер позаимствован из военной истории. Данные конструктивные элементы в оборонительных целях выдвинули за пределы периметра стен на фасадах и по углам. Что обеспечивало эффективный огонь, обзор на 180°, устранение слепых зон. Дома с эркерами популярны в гражданском строительстве до сих пор.

 

Проекты деревянных домов с эркером позволяют улучшить естественное освещение помещений. Приблизить к жителям природу. Эркерами украшают скучный дом. Разнообразят строгие прямолинейные линии фасадов. Придают объекту более интересный архитектурный стиль.

 

Конструкция выполняется на едином фундаменте с домом. Деревянные эркеры способны заменить закрытую веранду. Выполняются квадратной, прямоугольной, либо многоугольной формы. Треугольную форму невозможно срубить из бревна, должно быть нечетное количество стен. Возможна любая высота конструкции. 1 этаж. 1 этаж + сверху балкон. 2 полных этажа под крышу - такой эркер называется "ризалит", проектируется под размещение межэтажной лестницы.

 

По использованию эркерного пространства ограничений нет

  • столовая
  • часть гостиной
  • спальня
  • детская
  • игровая, спортивная зона
  • кабинет

 

В деревянном эркере по проекту может размещаться ванная комната. Часть стен из бревна протесывается в плоскость, чтобы массив дерева от влаги керамической плиткой защитить.

 

В домах с эркером часто практикуется установка панорамных окон. Внешний вид деревянного здания от этого выигрывает, но из-за большой площади остекления увеличиваются теплопотери. Схожие особенности имеют проекты домов из бревна со вторым светом.

 

Остекление в доме с эркером из дерева в идеале не должно превышать половины площади всех эркерных стен. Есть опасность разрушения рубленного эркера, особенно в составе нагруженной натуральной черепицей несущей стены. Слишком большие стеклопакеты, ввиду размеров необходимой обсадной коробки, технически бывает не всегда возможно установить.

 

Современное деревянное домостроение снимает большинство ограничений по проектам, позволяет реализовать много красивых идей. Однако, домам с эркером из бруса или бревна понадобится впоследствии дополнительная конопатка (еще лучше тёплый шов для дерева). Со стороны любой стыковки элементов стены под непрямым углом возможны сквозняки, при отсутствии видимых щелей.